Мыловарские эксперименты :) |
Я тут давеча мыльце делала, неделю назад, так вот, так как я давно не варила, были предположения, что первая партия будет комом. Так и получилось! Что гадать-то!? Мыло предполагалось назвать "Весенние цветы". Хотела сделать яблоню в цвету. Ну.... в принципе..... как бы..... ну и не получилось. В смысле цвет получился, но яблоня.... тем более в цвету :((( не получилась - масса затвердевала уже при наполнении кулинарного мешка!
:))) Ой, вы бы меня видели! Электровеник отдыхает! Решила массу подогреть в микроволновке. Ага! Размешала и вроде бы всё нормально, но снова твердеет и хоть ты тресни. А у меня на тот момент было четыре цвета в работе. Рецепт мыла проверенный и у меня к нему совсем претензий нет. Но! Где собака зарыта? Неужели хвалёные швейцарские пасты? Или они не швейцарские таки? Проверить-то я это не могу. Короче, получились у меня "Весенние какашки". Все цвета смешала, подогрела в микроволновке, и утрамбовала в формочки силиконовые, вы знаете, насекомые - стрекозки, божьи коровки... :))) Ржака, я не могу. Когда это чудо застыло окончательно, "мыло" это, вернее, насекомые вида застывшего бетона и с ароматом зелёного яблока. О как!!! Шедеврально, я вам скажу :))) Оставлю, как садовое мыло после огорода сгодится.
Пысы: вторая партия, она же "Коричное мыло" получилась на ура и, кстати, вот что я проделала - на стадии подготовки в воду добавила соль и фруктозу, а когда стала добавлять в эту воду щёлочь, раствор окрасился ярко малиновым цветом - красота расчудесная. Думала, ну, всё, накрылась моя корица. Но каково было моё удивление, что потом не было ни намёка на розовинку или красноту при смешивании щелочного раствора с маслами. Химия какая-то, не иначе :)
Рубрики: | День за днём/по ходу жизни |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |